Более 70 тыс. кыргызстанцев живут за чертой бедности

Автор -
468

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев рассказал жителям Кара-Бууринского района Таласской области о микрокредитовании и других механизмах вывода из бедности.

На встречу с министром собрались малоимущие и пожилые граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья.

«Реализация Национальной стратегии устойчивого развития, утвержденной президентом, позволила сократить уровень бедности до 30,6%. За чертой крайней бедности осталось чуть более 70 тысяч человек. Для преодоления бедности мы использовали самые разнообразные механизмы. Это и микрокредитование, и проект «Продукты в обмен на труд», и трудоустройство граждан. Скажем, только по совместному проекту с ВПП ООН «Продукты в обмен на труд» было обучено более семи тысяч кыргызстанцев. А государственными службами выданы направления на работу или учебу порядка 170 тысячам человек», — рассказал на встрече министр.

Отвечая на вопросы о социальной защите района, Кудайберген Базарбаев привел цифры по Кара-Бууре.

«Общее количество получателей социальных услуг превышает 6,2 тысячи человек. Только детей из малообеспеченных семей – 4,3 тысячи. С начала года министерство выплатило социально уязвимым слоям населения Кара-Бууринского района 14,8 млн сомов», — рассказал министр.

Поделиться