Адвокаты Коркмазова обвинили депутатов ЖК во вмешательстве в судебный процесс

«Отдельные политики Кыргызстана вмешиваются в судебный процесс по делу Данияра Нарымбаева и Хаджимурата Коркмазова», – заявил адвокат экс-депутата Жогорку Кенеша Кайрат Загибаев.

По словам защитника, изначально суд проходил в нормальном русле, но в последнее время отдельные политические деятели пытаются ввести общественность в заблуждение.

«Только суд может принять решение и расставить все точки. В отдельных СМИ распространяется информация, где третьи лица, не являющиеся участниками судебного процесса, интерпретируют материалы дела по-своему. Порой действия выходят за рамки, когда, например, депутат Омурбек Текебаев создает комиссию и выносит решение о фальсификации документов», – сказал Загибаев.

Он продолжил, что жена второго обвиняемого − Данияра Нарымбаева написала письмо в профильный комитет Жогорку Кенеша, в котором заявляла, что ранее озвучены данные о нахождении свидетеля по делу в здании парламента. В свою очередь председатель комитета Джаныбек Бакчиев («Бир Бол») направляет письмо судье.

«Жена Нарымбаева также обращалась в MegaCom, чтобы подтвердить разговор Тюлеевой с Коркмазовым. Нам стало известно, что оператор отказал. Кроме того, в отдельных СМИ публиковали разные материалы относительно здоровья Коркмазова, что он на самом деле не болеет, что разгуливает свободно. Коркмазов − мирный человек, он говорит, что его попросили помочь, и он это сделал, не зная, что это преступление. Он готов нести ответственность, но это должно быть честно», – отметил адвокат.

Он подчеркнул, что Коркмазов честно рассказал все при допросе в Генеральной прокуратуре и даже направил письмо Нарымбаеву с предложением прийти с повинной, однако тогда еще руководитель аппарата президента Нарымбаев попросил Генеральную прокуратуру дать юридическую оценку действиям Коркмазова.

Загибаев отметил, что суд должен принимать решение без давления со стороны отдельных политиков.

Напомним, Хаджимурат Коркмазов и Данияр Нарымбаев обвиняются во вымогательстве взятки у семьи экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Сообщалось, что Коркмазов собирался передать деньги Данияру Нарымбаеву, который обещал решить вопрос с арестованным имуществом бывшего градоначальника. Коркмазов взят с поличным при получении $100 тысяч от дочери экс-мэра.

Поделиться