Кыргызстанец планировал теракт на День Победы в Москве

Автор -
1011

    Один из задержанных по подозрению в подготовке теракта в Москве – кыргызстанец, сообщают российские СМИ со ссылкой на Мещанский и Преображенский районные суды Москвы.

    В российской столице задержали группу уроженцев Средней Азии, подозреваемых в планировании терактов. По данным пресс-службы Мещанского суда, один из них, Фарходжон Муратов, является гражданином Кыргызской Республики. СМИ пишут, что он собирался расстрелять толпу во время шествия «Бессмертного полка» 9 мая.

    «Муратов оставлен под стражей до 3 июля, он обвиняется по статье «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» Уголовного кодекса РФ. Еще двое арестованных — уроженцы Кыргызстана Сирожидин Эргашов и Анваржон Тошболтаев — являются гражданами России», — сообщила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

    По словам пресс-секретаря Преображенского суда Александры Савельевой, задержанный 5 мая Айбек Саидов является гражданином Таджикистана. «Он родился на территории Кыргызстана, но является таджикистанцем. Он обвиняется по статьям «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК РФ и также проходит подозреваемым по делу о подготовке теракта в Москве», — рассказала она.

    Ранее стало известно о задержании группы мужчин, планировавших теракты по заданию главарей международных террористических организаций из Сирии и Турции. По данным ФСБ, террористы собирались устроить стрельбу по прохожим в дни майских праздников.

    Поделиться