В Нарыне высадили 3,5 тыс. саженцев абрикоса

3500 саженцев абрикоса посадили в Нарынской области в рамках проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), сообщает Food and Agriculture Organization of the United Nations.

Саженцы сорта «Краснощекий» закупили в питомниках Иссык-Куля на сумму 350 тыс. сомов и высадили на территории площадью 12 га в айыльном аймаке Кум-Добо Кочкорского района Нарынской области.

«По проекту лесоустроительных работ, на этом месте должен располагаться абрикосовый сад площадью 25 га, и поэтому осенью работы продолжат еще на 13 га. Посадка деревьев в рамках проекта началась осенью 2015 года, когда были высажены лесные культуры на площади 700 га. Этой весной эту площадь планируют расширить на 1400 га», – говорится в сообщении.

Проект ФАО и ГЭФ «Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата» работает в Кыргызстане с сентября 2014 года.

«Срок его реализации – август 2018 года. Одна из основных задач проекта – проведение работ по восстановлению лесов республики, общий объем которых составляет около 10 тыс. га за весь период реализации проекта. Работы проводятся на землях 8 пилотных лесхозов. Основными партнерами организаций являются Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства и Министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана, а также местные органы власти», – пояснили в ФАО.

Поделиться