В Программе устойчивого развития ООН есть 17 глобальных целей, связанных с Кыргызстаном

«В Программе устойчивого развития ООН до 2030 года указаны 17 глобальных целей, из них 14 относятся к нашему министерству. Одним из эффективных механизмов преодоления бедности стал совместный проект с Всемирной продовольственной программой ООН «Продукты в обмен на труд». При этом с Всемирным банком мы работаем над улучшением дизайна пособий для малообеспеченных детей», – рассказал министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев во время встречи с членами исполнительных советов агентств ООН.

По его данным, на момент разработки данной программы за чертой бедности в Кыргызстане находилось 37% населения, сегодня удалось снизить планку до 30,6%. В целом в Кыргызстане осталось около 100 тыс. малоимущих семей, сообщил министр.

Постоянный представитель Антигуа и Барбуда в ООН, руководитель делегации Валтон Альфонсо Вебсон отметил, что ежегодное повышение пособия для малообеспеченных детей на 10-15% является достижением министерства.

Во встрече также приняли участие заместители постоянных представителей Эритреи, Самоа и Суринама, представители ЮНИСЕФ и ВПП ООН. По словам Францеллы Стрикланд-Симонет, советника Представительства Самоа в ООН, Кыргызстан в сфере реализации социальной защиты мог быть примером для многих стран. «Мы увидели в ходе поездки, какую высокую планку поставило Министерство труда и социального развития в работе с международными организациями. Это могло бы служить примером для многих стран», – сказала она.

Поделиться