Представитель ПРООН в КР: Кыргызстан не обделен вниманием доноров

«Кыргызстан не обделен вниманием доноров: за последние несколько лет в страну сделаны вливания на сумму более чем $500 млн», – отметил постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов на пресс-конференции, организованной по случаю завершения визита членов Исполнительных советов агентств ООН в республику.

По его словам, во время поездки власти КР обсудили с гостями множество практических вопросов. Например, посла Ирана очень заинтересовали перспективы развития в сфере сельского хозяйства и ирригации в Баткенской области, другие же сосредоточились на широко распространенных проблемах детского и материнского здоровья и инфраструктуры.

«С правительством Кыргызстана мы обсудили вопросы изменения климата в мире и усовершенствование законодательства в целях снижения детской смертности», – рассказал постоянный представитель Антигуа и Барбуда в ООН Валтон Альфонсо Вебсон.

По словам Аванесова, глобальная стратегия развития Кыргызстана включает в себя 17 целей, разбитых на 169 задач, для определения эффективного решения существует более 700 индикаторов.

«В том, что делегаты международной организации посетили именно Кыргызстан, несомненно, есть и заслуга республики. Она развивается достаточно успешно. В частности, за 15 лет уровень бедности снижен в два раза», – считает представитель ПРООН.

Поделиться