Сооронбай Жээнбеков: На ликвидацию последствий схода селей будут брошены все силы и средства

Автор -
258

    Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки по Джалал-Абадской области посетил села Кезарт и Чалдыбар Кара-Сууйского сельского округа Аксыйского района, где ознакомился с состоянием жилых домов, пострадавших в результате прошедших 3 мая 2016 года селей.

    По данным пресс-службы правительства, на месте событий о текущей ситуации и ходе работ по ликвидации последствий стихийного бедствия главу правительства проинформировал министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

    «В результате схода селя в Аксыйском районе разрушения разной степени получили 50 жилых строений, из которых жители 31 дома нуждаются в переселении, 2 дома признаны аварийными и непригодными для жилья. Погибло 192 единицы домашнего скота. Для проведения работ по ликвидации последствий схода селей выделено 1700 литров дизтоплива, 12 тонн цемента. Кроме этого, пострадавшим жителям выделено 14 десятиместных палаток. В районе, где сход селей зафиксирован в 6 сельских округах, для ликвидации последствий природной стихии работает 10 единиц спецтехники. Общий ущерб, нанесенный в результате схода селей, уточняется», – говорится в сообщении.

    Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что поднятые в ходе встречи вопросы будут взяты под контроль для скорейшего решения, а пенсии и социальные пособия будут выдаваться своевременно.

    «Для оказания помощи пострадавшим и скорейшей ликвидации последствий схода селей будут брошены все необходимые силы и средства», – процитировали премьер-министра в пресс-службе.

    Сегодня Сооронбай Жээнбеков посетит Сузакский район Джалал-Абадской области, где ознакомится с ходом работ по ликвидации сошедшего оползня в селе Алмалуу-Булак.

    Поделиться