В Чолпон-Ате в культурном центре «Рух Ордо» состоялось официальное открытие туристического сезона на Иссык-Куле в рамках фестиваля «Салам, Иссык-Куль-2016!». На побережье озера в эти минуты проходит международная туристическая ярмарка «Issyk-Kul ITF-2016».

«Туризм в Кыргызстане является одним из приоритетных направлений экономики. Проведение международной туристической выставки-ярмарки является значимым событием в общественной жизни Кыргызстана. Она призвана содействовать развитию туристической отрасли, установлению деловых связей между туристическим бизнесом различных стран, привлечению зарубежных туристов для отдыха и оздоровления», – сказала в приветственной речи вице-премьер министр КР Гульмира Кудайбердиева.

Выставка-ярмарка проводится ежегодно уже 18-й раз, однако в таком формате впервые – представлено около 70 пансионатов и туристических организаций. Как рассказали представители оргкомитета, гостей, пожелавших посетить выставку, было в разы больше, чем ожидалось.

«Я первый раз в Кыргызстане и впервые попала на это мероприятие. Впечатлений море, испытываю удивительные ощущения! Очень сбалансированная программа мероприятия, замечательная площадка для обмена опытом, предложения своих услуг. Это очень хороший инструмент для популяризации туризма. Судя по тому, какие компании, в том числе и зарубежные, представили себя здесь, это говорит о том, что интерес к Иссык-Кулю очень высок», – поделилась впечатлениями гостья из России Эльвира Коровина.

Туристический фестиваль «Салам, Иссык-Куль!» включает в себя дневную культурно-развлекательную программу, выставку сувенирной продукции. Во время вечерней программы состоится церемония награждения «Issyk-Kul Awards».

Поделиться