Повесившийся в Нарыне курсант собирался выехать в Россию

Автор -
646

    Повесившийся в Нарыне курсант Военного института якобы собирался выехать в Россию. Об этом K- News сообщили в Военной прокуратуре Кыргызстана.

    По данным ведомства, сейчас по факту суицида военнослужащего проводятся две проверки: УВД Нарынской области выясняет мотивы самоубийства, а Военная прокуратура − причины самовольного оставления части.

    «В настоящий момент проводятся следственно-оперативные мероприятия. Назначен ряд экспертиз, по территориальности труп обнаружен в Нарынской области, поэтому все мотивы совершения суицида выясняет УВД Нарынской области. В Военном институте также проводят проверку на предмет выяснения причин самовольного оставления части. Младший сержант Арстанбек уулу Рустам, 1997 года рождения, числился в военном учебном заведении командиром отделения взвода первого курса. На службу призван в 2015 году объединенным военным комиссариатом города Нарына. Позже найдена предсмертная записка, которая сейчас изучается следствием. Мы должны знать, насколько она достоверна − его ли это почерк. Есть сведения о том, что курсант намеревался выехать в Россию и даже приобрел билеты, однако с какой целью − пока неизвестно», − сообщили в прокуратуре.

    В УВД Нарынской области не стали давать никаких подробностей, заявив, что материалы данного дела они передали в Военную прокуратуру Балыкчинского гарнизона. Однако в надзорном органе сообщили, что никаких материалов к ним не поступало. Согласно законодательству, УВД и не должно их передавать, так как повесившийся курсант − потерпевший, а не обвиняемый.

    Между тем стало известно, что предсмертная записка найдена не на месте суицида, как ранее сообщалось, а в казарме Военного института. Также редакции сообщили, что мотивом для суицида могла якобы послужить ссора курсанта со своей девушкой.

    Напомним, курсант первого курса Военного института Кыргызстана Арстанбек уулу Рустам найден повешенным дома у родственников. По данным Госкомитета по делам обороны, за день до этого, 5 мая, военнослужащий самовольно покинул расположение учебного заведения и уехал к родственникам в Нарынскую область.

    Поделиться