Из-за бракованной метрики кыргызстанец с маленьким сыном провел 14 часов в московском аэропорту

Автор -
245

    Гражданин Кыргызстана Азиз Абдыразаков с 4-летним сыном 14 часов ждали в московском аэропорту Домодедово и в итоге вынужденно вылетели обратно в Бишкек после того, как российские пограничники обнаружили производственный дефект в свидетельстве о рождения ребенка.

    По данным аппарата омбудсмена КР, в это время супруга мужчины и трое малолетних детей ждали главу семьи в помещении для багажа.

    «В документе мелким невидимым шрифтом значилось: «Свидетельство о заключении брака». Таким образом, пограничная служба РФ признала его недействительным и отказала во въезде на территорию страны», – пояснили в пресс-службе акыйкатчи.

    Аппарат обудсмена направил в правительство Кыргызской Республики представление об устранении нарушения законности и возбуждении дисциплинарного производства на основании того, что по вине Государственной регистрационной службы КР, ответственной за ошибку в свидетельстве о рождении, Абдыразакову и его семье нанесен моральный и материальный ущерб.

    «Кроме того, такие ситуации становятся причиной включения граждан Кыргызстана в черный список РФ. Также там упоминается о том, что Государственная пограничная служба КР осуществила контроль не должным образом, что повлекло за собой вылет кыргызстанца в Россию и его вынужденное возвращение», – говорится в сообщении.

    По информации правительства Кыргызстана, на руки гражданам выдано 40 тыс. свидетельств о рождении с браком. Заменены на сегодняшний день 5 тыс. 222. 34 тыс. 778 все еще находятся в личном пользовании.

    Поделиться