В Бишкеке пройдет фестиваль «Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада»

Автор -
1321

    21 мая 2016 года на территории Ботанического сада имени Э. Гареева впервые пройдет фестиваль «Зеленый Бишкек: Возрождение Ботанического сада».

    Цель фестиваля – продемонстрировать ценность зеленых насаждений для качественной жизни горожан, возродить культуру бережного отношения к зеленому наследию города, положить начало возрождению Ботанического сада как центра просвещения, источника экологического озеленения в Кыргызстане и «зеленых легких» Бишкека.

    «Многие знают Бишкек как город-сад, расположенный под кронами деревьев, создающими неповторимую городскую атмосферу уюта и умиротворения. Но в последние годы облик города постепенно меняется, зеленые зоны Бишкека сокращаются, деревьев становится меньше. Нам небезразлична судьба зеленых насаждений, и мы желаем сохранить и возродить былую славу Бишкека как города-сада и подарить новое дыхание столице. Поэтому мы совместными усилиями неравнодушных граждан проводим данный фестиваль, который станет стартовой инициативой по сохранению и возрождению природного наследия», – делится организатор мероприятия, председатель Наблюдательного совета ОФ «Инициатива Арча», профессор, известный эколог Эмиль Шукуров.

    В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по озеленению, выставка растений, тренинги по бегу, йоге, тайцзы-цюаню, представлены работы художников и скульпторов, организованы выступления музыкантов. Особым событием фестиваля станет открытие ресурсного центра, библиотеки и зала для лекториев на территории Ботанического сада общественными фондами «Инициатива Арча» и «Ырыстан». Посетителям сада станут доступны информационные ресурсы и возможность участвовать в «зеленых» мероприятиях и экскурсиях.

    Фестиваль организован общественным фондом «Инициатива Арча» при участии ОФ Женский форум «Курак», ОФ «Ырыстан», «Алейне+».

    К участию в фестивале приглашаются горожане и гости столицы.

    По всем вопросам просим обращаться к Зухре Якупбаевой – менеджеру программ ОФ «Инициатива Арча», тел. 0 (555) 230 320, электронная почта z.iakupbaeva@gmail.com.

    Давайте совместными усилиями возродим зеленое наследие Бишкека и Ботанического сада!

    K-News выступает партнером мероприятия.

    Поделиться