Чемпионкой Азии по пауэрлифтингу стала учитель математики из Бишкека

Автор -
1297

Сборная Кыргызстана по пауэрлифтингу (WPC) завершила свое выступление на чемпионате Азии, который проходил с 8 по 11 мая в Алматы (Казахстан).

Как сообщила главный секретарь Федерации пауэрлифтинга WPC Гульжана Нурлаева, в составе спортивной делегации на турнир прибыли президент Федерации пауэрлифтинга WPC − судья национальной категории Дмитрий Дороженко и судья национальной категории Артур Любоконскис.

В первый день соревнований, 9 мая, Батурхан Мухаметов (60 кг) завоевал две золотые медали в жиме лежа и в «абсолютке» среди субюниоров, Дмитрий Дороженко (110 кг) также занял первое место в жиме лежа, Эрназар Асанов (100 кг, «юниоры») завоевал бронзовую медаль в жиме лежа, Егор Черкасов (90 кг, «субюниоры»)завоевал «золото» в жиме лежа и третье место в «абсолютке», Любовь Малеева (60 кг) заняла второе место в жиме лежа и в «абсолютке», Полат Фазлиев (75 кг) завоевал «бронзу», Дина Курченко (82, 5 кг) завоевала «золото».

Во второй день соревнований копилка сборной пополнилась еще 4 золотыми медалями. Одну из них завоевала учитель математики одной из бишкекских школ Татьяна Полстянова в троеборье и становой тяге.

«Это просто непередаваемые ощущения, такой заряд адреналина! Я даже не думала никогда, что займусь таким видом спорта, но полгода назад мой тренер предложил мне попробовать себя, и я согласилась. А теперь просто в восторге от пауэрлифтинга», – поделилась впечатлениями Татьяна Полстянова, которая является учителем в образовательном комплексе «Келечек».

Также во второй день обладательницей золотых медалей стала Галина Алексенцева. В заключительный соревновательный день в весовой категории 110 кг Артур Любоконскис завоевал второе место, а Александр Белимов – третье. Виталий Касьяненко (110 кг, «мастера») выиграл «золото» в своей категории.

По итогам чемпионата Азии, команда из Кыргызстана завоевала Кубок за второе общекомандное место. Кроме того, была присвоена медаль за развитие сотрудничества между WPC Азиатского пауэрлифтинга.