Нацстатком: Женщины чаще берут микрокредиты

Автор -
431

«За 2015 год граждане Кыргызстана взяли микрокредиты на сумму 18 млрд 490 млн сомов. 44, 5% из них пришлось на сельскохозяйственную сферу, 20% – на потребительские кредиты и 17% – на торговлю общественным питанием. Более 62% получателей –женщины», – рассказала на пресс-конференции главный специалист отдела статистики финансов Национального статистического комитета Элнура Абельдиева. По ее словам, чаще всего берут кредиты на срок от года до 3 лет.

Как отмечает главный специалист отдела статистики финансов, микрокредитование развито во всех регионах республики, но лучше и в больших объемах – в Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской областях и в Бишкеке.

По данным Абельдиевой, в среднем уровень охвата населения микрокредитованием по республике на 2015 год – 56 человек на тысячу. Для этого периода характерно снижение всех отчетных показателей из-за превращения ряда соответствующих организаций в коммерческие банки.

«В 2015 году этим занимались 4 крупные микрокредитные организации, на долю которых пришелся 61% кредитов и более 70% получателей, а также 143 кредитных союза и 217 микрокредитных компаний и агентств», – поделилась также финансист.

Поделиться