Объем инвестиций из стран СНГ увеличился в 2 раза в 2015 году

Автор -
204

«В 2015 году поступление прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызской Республики увеличилось на 12,6% и составило $18,8 млн. Причем поступления из СНГ увеличились в 2 раза, а из прочих стран – снизились на 0,3%», – сообщила на пресс-конференции заведующая отделом статистики инвестиций Национального статистического комитета Виктория Бирюкова.

По ее словам, основными странами-инвесторами, сделавшими 80% вкладов в 2015 году, стали Великобритания, Канада, Россия, Китай и Турция.

Инвесторы по-прежнему выбирают в качестве объекта профессиональную научно-техническую и геологоразведочную деятельность, финансовое посредничество и страхование, обрабатывающее производство, обеспечение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, а также строительство.

Если подробнее, то из Великобритании и Турции объем прямых инвестиций в 2015 году вырос в 3,6 раза, и направлены они были в геологоразведку и строительство. Поступления из России увеличились в 2 раза, страна финансировала предприятия по обеспечению электроэнергией и газом и сферу финансового посредничества. США в 1,2 раза усилили инвестирование в финансовую деятельность.

Из Китая же объем прямых инвестиций в 2015 году, наоборот, сократился в 2 раза. Все-таки сделанные инвестиции были направлены в геологоразведку, обрабатывающее производство и строительство. Инвестиции в обрабатывающее производство из Канады сократились в 1,4 раза, а Казахстан на 15,8% уменьшил свой вклад в оптовую, розничную торговлю, а так же в обрабатывающую отрасль.

96,3% инвестиций в бишкекское жилищное строительство, финансовое посредничество, электричество, газ и торговлю были сделаны Россией, Беларусью, Казахстаном, Нидерландами и Китаем. Объекты вкладов в Джалад-Абадской, Иссык-Кульской и Чуйской областях – преимущественно геологоразведочные.

Поделиться