Поставщики рассказали о необходимости снижения стоимости импорта ГСМ

Автор -
272

«Если мы не остановим контрабандный импорт ГСМ, столкнемся с распространением стихийных точек, с неконтролируемым ростом цен и качеством реализуемой продукции. Также нас ждут рост коррупции, дальнейшее снижение поступления в госбюджет», – заявил во время круглого стола на тему «Контрабандный импорт – угроза для местного производства» исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров КР Улан Кулов.

Он рассказал, что ассоциация ранее обращалась в правительство с предложением принять меры по пересечению контрабанды.

«Основа этой контрабанды в том, что есть разница в ценах между Кыргызстаном и Казахстаном. Если мы сократим разницу, соответственно исчезнет контрабанда. Надо снизить себестоимость импорта ГСМ. В этой части одним из решений является снижение транспортных расходов. Сейчас мы платим при транзите из Казахстана в 3 раза больше, чем если бы платили при унифицированном тарифе», – сказал он.

Кулов отметил, что после обращения в правительство там ведется работа по внедрению унифицированного тарифа досрочно.

«При этом у нас снизятся расходы на 50-60 долларов за тонну. Также мы предлагали сократить ставку акцизного налога, потому что он за последние 2 года вырос в два раза. Необходимо заключить соглашение с Казахстаном о поставках нефтепродуктов беспошлинно, то есть убрать этот искусственный барьер, на котором строится контрабанда. Потому что официально завозить из Казахстана нельзя, а контрабандисты этим пользуются. И конечно же, усилить работу государственных органов, в частности правоохранительных органов», – заключил Улан Кулов.

Поделиться