В школе столичного жилмассива «Ак-Бата» обучается тысяча учеников вместо двухсот

Автор -
315

    Более тысячи учеников обучаются в рассчитанной на 198 человек школе №43 жилмассива «Ак-Бата» сообщает ОО «Центр защиты детей».

    В мэрии же говорят, что для строительства новой нет полутора га свободной территории.

    «Эта школа рассчитана только для начальных классов. Нет специализированных кабинетов по физике, химии, нет актового зала. Здесь учатся школьники с 1 по 9 класс. В сентябре этого года еще поступают первоклассники. Нам придется распределять детей по другим школам, я хочу перевести 300 учеников в школу №94, что находится в новостройке «Дордой, открывшуюся недавно. Мы нашли спонсоров, они готовы выделить средства для построения школы», – рассказывает директор школы №43 Жамалкан Исмаилова.

    По словам жителей новостройки, это даже не все школьники, которые должны учиться там. Дело в том, что те, у кого есть возможность, возят своих детей в платную школу в Бишкеке. Часть учеников из «Ак-Баты» перевели в школу №94 жилмассива «Дордой», построенную в 2015 году. Тогда похожую проблему тоже решали долго – в 2012 году инициативная группа родителей провела акцию и собрала подписи жителей новостройки. После этого из городского бюджета выделили деньги для строительства школы.

    Поделиться