Искендер Шаршеев: Правовое государство должно защищать интересы инвесторов

Автор -
570

Согласно международной практике, государства с большим процентом выполнения законов всегда защищают интересы своих инвесторов. Об этом заявил эксперт в сфере экономики Искендер Шаршеев, комментируя телефонный разговор экс-главы ГКНБ Бусурманкула Табалдиева с российским миллиардером и держателем лицензии на разработку месторождения «Джеруй» Мусой Бажаевым.

Бывший чекист в аудиозаписи советует инвестору защититься от митингов, создав службу безопасности месторождения, во главе которой мог бы стать его бывший заместитель генерал Мусаев.

«Изучая международную практику, я убедился в том, что каждое государство, которое приглашает инвестора и выдает разрешение на разработку месторождения, использует вплоть до армии для защиты его интересов. Слабые государства, как правило, ничего не предпринимают, и конфликты на местном уровне инвестор вынужден решать сам. Государство же с большим процентом выполнения закона и правоприменения всегда защищает инвесторов в рамках законов. Например, если инвестору гарантирована личная безопасность и неприкосновенность собственности, то это выполняется всеми силами, включая использование спецслужб, армии, Нацгвардии, полиции. В ситуации с инвесторами по проекту «Джеруй» это абсолютно нормально, что государство уделяет внимание вопросам безопасности», — сказал эксперт.

Отметим, Муса Бажаев в интервью K-News сообщил, что телефонный разговор состоялся в прошлом году. Он напомнил, что конкурс на разработку месторождения сопровождался акциями протеста местных жителей, не желающих прихода инвесторов. Митинги в Таласской области против разработки Джеруя продолжились и в июле. В такой ситуации с тогдашним главой ГКНБ Бусурманкулом Табалдиевым было актуальным обсудить вопросы безопасности, порядка, обстановки в районе.

Поделиться