Благодаря госзакупкам бюджет в прошлом году сэкономил 4,4 млрд сомов

Автор -
231

Благодаря госзакупкам бюджет в прошлом году сэкономил 4,4 млрд сомов. Об этом K–News сообщил директор Департамента государственных закупок при Министерстве финансов Улан Даникеев.

По его словам, за первый квартал текущего года 1 млрд сомов сэкономлено.

«Эти деньги республиканского бюджета, я не включаю сюда деньги акционерных обществ. Если мы пойдем по этому темпу, по-моему, в течение нескольких лет будет сэкономлено более 5 млрд сомов в год. Это составляет порядка 21-23% средств бюджета. Это очень возможно. В год из госбюджета на госзакупки выделяется около 20%, и благодаря им бюджет в прошлом году сэкономил 4,4 млрд сомов. Такого раньше не было», – сказал он.

По словам чиновника, Кыргызстан уже перешел точку невозврата.

«Теперь мы проходим все этапы развития. Самое первое − изменить сознание людей, повысить доверие к электронным закупкам. Прошло время серых схем, черных схем, пришло время быть открытыми. Есть независимая комиссия по рассмотрению жалоб, за прошлый год поступило более 450 жалоб. В данное время от количества мы переходим к качеству, вот Всемирный банк финансирует обучение, обеспечивает техническими материалами. Да, имеется определенное проявление коррупции, но этот этап мы скоро пройдем. Вся проблема − в разработке технических параметров. Если госучреждение, закупающая организация честно будут разрабатывать свои требования, то тендер пройдет честно», – уверил Улан Даникеев.

Отметим, что Минфин внедряет метод дистанционного обучения в системе государственных закупок.

Поделиться