Данияр Нарымбаев: Дело в отношении меня – демонстрация полного отсутствия презумпции невиновности

В Бишкекском городском суде продолжилось судебное заседание по делу экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева и бывшего депутата парламента Хаджимурата Коркмазова, обвиняемых в мошенничестве.

Сегодня на судебном процессе подсудимый Данияр Нарымбаев сказал свое последнее слово, перед тем как судьи удалятся для оглашения приговора.

По словам Нарымбаева, он испытал на себе весь беспредел обвинения.

«Все эти 10 месяцев я слышу справедливые упреки, что я мало сделал, чтобы в Кыргызстане была справедливая правоохранительная и судебная система. Всю свою профессиональную жизнь я искренне работал на укрепление государства и закона, но, пережив эти дни, многое пересмотрел в своих взглядах и позиции. Я считаю своим гражданским долгом и долгом всей моей профессиональной деятельности предельно откровенно высказать свою позицию, резюмируя итоги своего участия в этом процессе. Даже если это негативно повлияет на выносимое судом решение и мою дальнейшую судьбу», – сказал он

Он отметил, что дело в отношении него − демонстрация полного отсутствия презумпции невиновности как принципа в работе Генеральной прокуратуры как надзорного органа.

Напомним, оба обвиняются по статье «Коррупция». По данным следствия, Хаджимурат Коркмазов вымогал деньги у семьи экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева, чтобы передать их Данияру Нарымбаеву, который обещал решить вопрос с арестованным имуществом бывшего градоначальника. Коркмазов взят с поличным при получении $100 тысяч от дочери экс-мэра.

Поделиться