Заключенные СИЗО-50 дали показания

Сегодня в Свердловском районном суде продолжилось судебное заседание по делу о побеге заключенных из СИЗО-50. Допрошены заключенные СИЗО-50.

По словам заключенного Николая Канцевича, около 22:00 в коридоре послышались хрипы и стоны. Сидевшие в камере позвали контролера. На вопрос о том, что случилось, тот ответил, что «сотрудники играют».

«В СИЗО-50 я сижу год. В ту ночь, примерно в 22:00, послышались шум и крики. Я позвал постового, он пришел и сказал, что сотрудники между собой играются. Через 10-15 минут стали слышны выстрелы, а потом зашел спецназ. После этого я и узнал, что произошло. Также слышал глухой хрип в коридоре. Слышал 3-4 выстрела, а еще, как некоторые камеры «таранили», но какие именно, я не знаю», – сказал Канцевич.

Напомним, ранее в Свердловский районный суд Бишкека поступили материалы дела. Обвиняемыми проходят сбежавшие из следственного изолятора Алтынбек Итибаев, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев (убиты во время задержания), Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов, Муратбек Жумалиев (скончались в СИЗО-1), Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов. В отношении всех умерших дела прекращены за их смертью, нет ни одного доказательства, закрепленного судом, в их причастности к терактам.

Им вменяются несколько статей Уголовного кодекса, в том числе «Убийство», «Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством» и «Побег из мест лишения свободы или из-под стражи».

Под стражей также находятся Максат Абдрахманов и Нурсият Рысбекова (хозяйка квартиры, где скрывался Алтынбек Итибаев).

Поделиться