В Чуйском айыл окмоту прикарманили более 2 млн сомов, выделенных на ремонт школьного спортзала

Автор -
348

    Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики совместно с АКС ГКНБ Кыргызской Республики проведена проверка законности проведения тендера на закупку услуг капитального ремонта спортивного зала СШ №2 имени С.Ибраимова в Чуйском айыл окмоту Чуйской области.

    В надзорном органе сообщили, что проверкой установлено, что должностные лица данного айыл окмоту на основании фиктивно проведенного тендера и заключенного договора с подрядчиком незаконно перевели на его счет денежные средства на общую сумму 2 млн 786 тыс. 900 сомов.

    «Большая часть средств перечислена после расторжения договора с подрядчиком и объявления нового конкурса. В настоящее время со стороны подрядчика какие-либо ремонтные работы не проведены. Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц вышеуказанного айыл окмоту государству причинен ущерб в особо крупном размере», – говорится в сообщении.

    Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям «злоупотребление должностным положением», «заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики» и «мошенничество» Уголовного кодекса КР. В настоящее время ведется следствие.

    Поделиться