Чистая питьевая вода: впервые за 90 с лишним лет

Четыре села Нарынской области впервые получили доступ к чистой питьевой воде благодаря проекту ПРООН «Развитие Нарынской области».

«Поддержали 30 проектов, направленных на реабилитацию и строительство систем питьевого и ирригационного водоснабжения. Около 25 тыс. человек получат улучшенный доступ к питьевой воде, 4 села получат его впервые», – рассказал эксперт по связям с общественностью ПРООН Мирлан Дыйканбаев.

В частности, в населенном пункте Жаны-Тилек Ак-Талинского района провели трубопровод от самоизливающейся артезианской скважины, пробуренной еще в советские времена. Она расположена почти в 4 км от села, так что длина трубы, проложенной под землей, составила 3 км 900 м. На сегодняшний день водой обеспечены общественно значимые места: фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад. Для населения есть 4 колонки, чего должно хватить для 320 сельчан, считает глава управы Жаны-Тилек Токтоболот Бектемиров.

«На маленькое село этой воды хватит, больше ничего бурить нам не нужно», – говорит он. Впрочем, по желанию местные жители могут сами провести воду к себе домой.

На обеспечение айыла водой потрачено 2 млн 300 тыс. сомов, 1 млн 760 тыс. сомов из которых составила донорская помощь от российского правительства.

На протяжении почти векового существования населенного пункта его жители вынуждены были для любых целей использовать воду из арыка.

«Вода теперь есть, напор хороший, скоро еще бойлер поставим», – делится планами жительница села Айзат Карагулова.

Что касается ирригационного водоснабжения, то его модернизировали на площади 9 тыс. га, что облегчило труд 60 тыс. фермеров, сообщает Дыйканбаев. «Прорыто 52,4 тыс. км ирригационных каналов, устроено 3 дюкера и 2 бассейна суточного регулирования, а также построена насосная станция», – поделился он. Эта часть программы обошлась в 17 млн 440 тыс. сомов.

Проект «Комплексное развитие Нарынской области», инициированный правительством Кыргызстана, реализует ООН при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Он осуществляется с 2014 по 2016 год в 30 селах Жумгальского, Ак-Талинского и Ат-Башинского районов. Общий фонд проекта − $3,5 млн. Программа включает в себя три компонента: развитие агробизнеса, совершенствование профессионально-технического образования и поощрение местных инициатив через предоставление малых грантов.

нарын воданарын воданарын

Поделиться