Активисты требуют ввести уголовную ответственность за брак с несовершеннолетними

Автор -
415

«Отклонив законопроект об уголовной ответственности за «нике» с несовершеннолетними без официальной регистрации брака, депутаты Жогорку Кенеша предали более 160 тыс. девочек, выданных замуж до 18 лет, и более 6 тыс. – до 15 лет», – заявила на пресс-конференции представитель «Центра демократических исследований» Лариса Илибезова.

Члены общественных объединений и кризисных центров для женщин требуют повторного голосования для проекта закона «О внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Кыргызской Республики» (Семейный и Уголовный кодексы КР) от 26 мая 2016 года. Он предусматривает уголовную ответственность для молдо и родителей, принимающих участие в освящении браков с несовершеннолетними без официальной регистрации.

«В нашей стране около 26% религиозных браков совершается без росписи в загсе. Результат – брошенные дети и женщины, которые не могут претендовать ни на алименты, ни на раздел имущества. А когда спрашиваешь, оказывается, на свадебном тое присутствовали и прокурор, и милиционер, и учитель. И никому не было дела», – сообщила Илибезова.

По ее словам, объединение «сообща» провело переговоры с Духовным управлением мусульман Кыргызстана, которое полностью поддержало идею законопроекта и предложило прописать процесс обряда, чтобы его было легче толковать юридически.

«У нас светское государство, и религия не должна мешать защите прав граждан. Депутаты, не говорите, что кто-то проголосовал за вас, поднимите вопрос снова. На получение водительских прав сдают с 18 лет, а неужели они важнее жизни и здоровья девочек. Если депутаты не справляются со своими обязанностями, может, создать аппарат омбудсмена по детям?» – предлагает адвокат Улан Джумаков.

В ответ на вопрос о разнице в русскоязычной и кыргызскоязычной версиях закона представитель «Центра демократических исследований» ответила, что это и есть дело парламента – шлифовать юридические шероховатости документа. «Но депутаты не задали ни единого вопроса. Это самое худшее – равнодушие», – считает она.

26 мая депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов (61 против 44) отклонили законопроект «О внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Кыргызской Республики» (Семейный и Уголовный кодексы КР). Чем руководствовались участники голосования, осталось тайной – обсуждения не было.

Поделиться