Делегация из Кыргызстана встретилась с принцем Ага Ханом в Лондоне

Автор -
792

С 24 по 29 мая 2016 года Кыргызская делегация во главе с директором Государственной комиссии по делам религий (ГКДР КР) посетила с рабочим визитом Организацию по развитию Ага Хана и ее структурные подразделения с целью обмена опытом в области интеграции светского и религиозного образования, а также изучения мусульманских цивилизаций и вопросов религии в современном мире.

Мероприятие прошло в рамках исполнения целей 5 и 6 «совершенствование системы светского религиоведческого образования и повышение качества религиозного образования» Плана действий по реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на период 2015-2016 гг.

В рамках рабочей поездки прошла встреча делегации Кыргызстана с Его высочеством Принцем Ага Ханом, в рамках которой обсудили возможности сотрудничества по вопросам образования и научных исследований. Также прошли семинары по обмену опытом по вопросам предоставления религиозного и светского образования, изучению методологии преподавания религиоведческих и религиозных дисциплин и проведения исследований в области религии в институтах Ага Хана и университетах Великобритании. Во время визита кыргызская делегация посетила Теологический колледж в Кембридже, где ознакомилась с его работой и учебной программой.

По итогам рабочей поездки были выработаны предложения и рекомендации по развитию сотрудничества в области предоставления религиоведческого (светского) и религиозного образования и проведения совместных исследований по данным вопросам. Стороны выразили свою заинтересованность в дальнейшей реализации совместных проектов.

В состав делегации вошли представители ГКДР КР и Министерства иностранных дел КР, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики, ректор Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева, заведующий отделом религиозного образования ДУМК, директор Теологического колледжа при КГУ имени И. Арабаева и директор Института подготовки и переподготовки руководящих кадров Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Поделиться