Разработчики месторождения Бель-Алма рассказали о ситуации вокруг угольного рудника

Автор -
653

«Некоторые СМИ писали о причастности к коррупционным схемам вокруг месторождения Бель-Алма, но никаких доказательств не приводилось. Эта информация, а также данные о том, что компания незаконно ведет разработку угля, является ложью», – заявил на пресс-конференции представитель разрабатывающей месторождение компании «Беш-Арча» Талантбек Кадыров.

По его словам, 6 мая 2015 года компания выиграла право на проведение геологоразведочных работ на крупном месторождении на Южно-Ферганском хребте. Общие запасы угля там 80 млн тонн, общая площадь месторождения − 12 тыс. га. С момента получения разрешения предприятие провело на отдельном участке геологоразведочные работы и поставило на баланс 6,4 га. До 1 января 2016 года объем добычи составил около 5 тыс. тонн, и с того момента по настоящее время − еще 18 тыс. тонн.

«Лицензия выдана Госгеологией в октябре, мы уже имели право добывать уголь. Ждать полного изучения месторождения до 2020 года – слишком долго, потому что населенные пункты нуждаются в топливе. Пока 6 гектаров будут разрабатываться, месторождение полностью изучат и поставят на баланс Госкомиссии по запасам полезных ископаемых», – объяснил Кадыров.

Также он напомнил, что $20 млн, переведенные в бюджет айыльного округа Майдан, по проекту должны быть направлены на строительство автодороги Кызыл-Кия − Дароот-Коргон, восстановление старых геологических мостов, автономное энергоснабжение угольного разреза.

«Основной нашей задачей является довести уровень добычи до 2 тонн угля. Предусматриваем установку пневмотранспорта на протяжении почти 50 км, чтобы уголь спускали вниз, а в будущем – электростанции. Все эти публикации делаются специально, чтобы саботировать положительные начинания компании», – предположил представитель предприятия.

Поделиться