В честь праздника в Бишкеке прошел семинар, где детям рассказали и показали, как готовить еду традиционной кухни и кухни кочевых народов.

В рамках мероприятия прошли интерактивные обучающие семинары, на которых дети не только увидели, как готовятся курут, талкан, как разделывается устукан, но и могли применить свои навыки на деле.

«Путешествие к истокам» – это семейный фестиваль, открывающий двери в познавательный гастрономический мир кочевников.

«К сожалению, в ритме современной жизни из-за стремительного роста фаст-фуда мы теряем знания и философию правильного питания наших предков. Кочевники не только употребляли местные натуральные продукты, но и соблюдали культуру питания, которая заключалась в неторопливой трапезе в кругу семьи или друзей и обязательно сопровождалась приятной беседой и положительными эмоциями», – рассказала лидер конвивиума Слоу фуд «Ала-Тоо».

Конвивиумы Слоу фуд – это добровольные сообщества энтузиастов правильного питания, которые продвигают идею сохранения исчезающих местных сортов продуктов питания и национальных вкусовых традиций под лозунгом «Вкусно, чисто, честно». Сегодня в мире более 1300 таких конвивиумов, насчитывающих не один миллион членов в 160 странах мира, включая Кыргызстан.

Поделиться