Правительство КР намерено действовать открыто и прозрачно в реализации проекта «Кумтор»

Автор -
461

Вчера в адрес правительства Кыргызской Республики поступило письмо от юридической компании «Саливан энд Кромвель» – юридического советника компании «Центерра Голд Инк», которая от имени «Центерры» уведомила о намерениях передать в арбитраж существующие споры с государственными органами Кыргызской Республики.

В пресс-службе правительства сообщили, что в письме приводятся доводы канадской стороны по вопросам и спорам, возникшим по экологическим требованиям госорганов, одобрению Плана эксплуатации рудника и действиям Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов в отношении ЗАО «Кумтор Голд Компани».

В правительстве КР пояснили, что в данном случае судебные иски уполномоченных государственных органов поданы еще в 2013 году на основании выявленных фактов нарушений экологического законодательства.

«С того периода иски в установленном порядке рассматриваются в судебных органах республики. Ранее в ходе переговоров с компанией «Центерра Голд Инк» правительством КР предприняты усилия досудебного урегулирования экологических судебных споров. Однако консенсуса с канадской стороной не удалось достичь, и это, в том числе, стало одной из причин безрезультатного завершения переговорного процесса. При этом ЗАО «КГК» фактически игнорирует предписания госорганов по устранению нарушений экологического законодательства, а «Центерра Голд Инк» не проявляет заинтересованности по данному вопросу», – рассказали в пресс-службе.

Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы Кыргызской Республики также действуют в рамках законодательно установленных полномочий.

«Следственные мероприятия продолжаются, и какая-либо правовая оценка может быть дана только после их окончательного завершения. В настоящее время правительство КР изучает доводы компании «Центерра Голд Инк», на которых основывается уведомление о намерениях передать в арбитраж существующие споры с государственными органами Кыргызской Республики. По результатам всестороннего правового анализа правительство информирует о дальнейших ответных действиях», – отметили в кабинете министров.

Наряду с этим «Центерра Голд Инк» не исключает возможности и заявляет о готовности проведения консультаций с целью обмена предложениями по решению спорных вопросов в интересах всех акционеров компании.

«В свою очередь правительство КР заявляет о приверженности к проведению конструктивного диалога. Кыргызская сторона, так же, как и все акционеры «Центерры», глубоко заинтересована в стабильном и эффективном функционировании проекта «Кумтор» на основе финансовой прозрачности, комплексного решения всех нынешних и перспективных экологических и горно-технических вопросов. Правительство в вопросе принятия решения о дальнейшей реализации проекта «Кумтор» будет действовать открыто и прозрачно, все правительственные решения и действия будут исключительно в интересах государства и народа», – подытожили в пресс-службе.

Поделиться