Службе спасения Бишкека – 15 лет

Автор -
810

Сегодня, 1 июня 2016 года, в  городе Бишкеке прошло торжественное мероприятие в честь 15-летия столичной Службы спасения МЧС КР.

Служба спасения МЧС КР по городу Бишкеку начала функционировать 1 июня 2001 года. Она является структурным подразделением МЧС, как территориальный орган находится в подчинении мэрии Бишкека. Служба предназначена для обеспечения оперативного оказания помощи горожанам в условиях чрезвычайных ситуаций при угрозе жизни и здоровью людей.

«Происходят случаи, когда больные и немощные люди остаются одни в закрытых квартирах, зачастую они не в состоянии о себе позаботиться и вызывают работников Службы для оказания помощи. Иногда в Службу звонят соседи, когда эти люди по нескольку дней не подают признаков жизни. В период с 2001-го и по 2016 год при различных внештатных ситуациях спасены жизни 1 318 человек. Оказана консультация по телефону 108 504 людям, оказана помощь 9 789 людям. С начала 2016 года  спасатели спасли жизни 18 людям при различных ситуациях, оказана помощь 33 людям,  консультации по телефону – 2 358 людям. В целях полноценного реагирования на вызовы граждан решаются вопросы создания второй базы Службы, ведутся соответствующие работы», – сказал начальник Службы спасения МЧС КР по городу Бишкеку майор Адильбек Чаргынов.

По словам первого начальника Службы спасения полковника в запасе Акжола Исаева, была поставлена задача за 40 дней создать новую Службу спасения. «Первые работы начались в апреле, и за 40 дней мы смогли создать совершенно новую службу, которая выезжает на вызовы граждан, попавших в беду». Полковник Акжол Исаев является одним из основателей Службы спасения.

Поделиться