В России насчитали более миллиона рабов

Автор -
1168

В России более миллиона рабов. К таким выводам пришли аналитики международной организации Walk Free Foundation. Это фонд, который занимается борьбой с современными формами рабства. Доклад основан на официальной статистике, отчетах неправительственных организаций, а также интервью с самими жертвами принуждения. В частности, аналитики составили список из 167 стран. Как сообщает «Коммерсант», в рейтинге государств с наибольшим числом рабов Россия заняла седьмую строчку.

К современному рабству эксперты относят ситуации, когда человек не может отказаться от работы или какой-либо деятельности, так как ему угрожают или применяют к нему другие способы принуждения. Сюда же относятся домашнее рабство или, например, браки по принуждению. Современные рабы, по мнению авторов доклада, полностью лишаются всех прав. Согласно данным Walk Free Foundation, в рабстве по всему миру находятся 45,8 млн человек. 58% из них живут в пяти странах. На первом месте государств с наибольшим числом рабов Индия — там их более 18 млн. В основном люди заняты в сельском хозяйстве, строительной отрасли и секс-индустрии. Далее следуют Китай, Пакистан и Бангладеш. Узбекистан замыкает пятерку. В Северной Корее всего на 52 тыс. больше рабов, чем в России — 1,1 млн. Таким образом, КНДР заняла шестую позицию. При этом эксперты отмечают, что реальная ситуация может быть хуже.

В России действительно сложилась негативная ситуация с эксплуатаций трудовых мигрантов, отметил директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. Между тем актуальной эту проблему власти страны не считают, подчеркнул эксперт.

«Когда мы говорим «рабство», мы представляем афроамериканских рабов, которые работают на плантациях. Что такое рабство в России? Это когда люди едут работать на завод, у них отбирают паспорта, содержат в бараке, плохо кормят, а в конце полугодового периода не выдают зарплату и просто выгоняют. Если говорить о сексуальном рабстве, то незаконное удержание человека в каком-то помещении и эксплуатация встречаются крайне в небольшом количестве. Решением этой проблемы должна заниматься прокуратура, но борьба с рабством в России не стоит в приоритете», — прокомментировал Смирнов.

Россию, Украину и некоторые страны СНГ специалисты относят к государствам с низким уровнем социальной защиты граждан. И проблему не получится решить без должного внимания властей, уверен руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Проблема с трудовыми мигрантами как раз глобальная, вне всякого сомнения. И европейская ситуация, когда выходцы из стран Восточной Европы занимают весь сектор физического труда и низкоквалифицированной работы в Западной Европе, а им на смену в страны Восточной Европы приходят выходцы из бывшего Советского Союза. В Центральной Азии, например, в том же Казахстане, активно используются выходцы из Киргизии и Узбекистана. Проблема заключается в том, существуют ли государственные и общественные механизмы противодействия современным формам рабства. Их явно недостаточно», — рассказал Чиков «Коммерсантъ FM».

Рабы есть и в развитых странах. По оценке Walk Free Foundation, в Великобритании живут 11 тыс. человек, которых принуждают к труду, а в США — более 57 тыс.

Поделиться