В аттестатах школьников с этого года будут отражаться пин-коды выпускников

Автор -
868

Пин-код гражданина Кыргызстана, прописанный в паспорте, с этого года будет отражаться и в аттестатах об окончании школы, сообщил K-News пресс-секретарь Государственной регистрационной службы Мелис Эржигитов.

Он отметил, что это стало возможным благодаря оцифровке данных учеников.

«Это очень большое достижение. Была проделана громадная работа. Теперь в аттестате будет пин школьника, пин-код, который сейчас уже есть у каждого гражданина в паспорте. В будущем эти коды будут присваиваться с самого рождения и прописаны в свидетельстве о рождении. Тогда во всех документах гражданина будет прослеживаться единая линия, последовательность благодаря такому коду», – сказал Эржигитов.

По его словам, следующим шагом станет внедрение пин-кодов в дипломы об окончании вуза, а пока подлинность документа можно проверить на сайте, куда загружены данные выданных дипломов за последние годы.

Кроме этого, в ГРС разработали новые бланки свидетельства о рождении, о регистрации брака, о его расторжении, об усыновлении ребенка, о смерти, о смене фамилии, об установлении отцовства. Они содержат штрих-коды, QR-коды, пины. Доработать и утвердить бланки в ГРС обещают в ближайшее время.

Поделиться