Американские ученые пытаются вырастить человеческие органы внутри свиней

Автор -
251

Американские ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе с помощью генной инженерии пытаются вырастить человеческие органы внутри свиней. Об этом сообщает Би-Би-Си.

По их данным, с помощью техники CRISPR ученые удаляют у эмбрионов свиней фрагмент ДНК, ответственный за создание поджелудочной железы. Затем они вводят в эмбрионы индуцированные стволовые клетки человека.

Ученые надеются, что в результате из этих клеток разовьется полноценная человеческая поджелудочная железа.

«Подобные эмбрионы называются «химерами», так как в них одновременно есть клетки свиньи и человека. Ученые полагают, что свиньи будут выглядеть и вести себя вполне обычно, за исключением того, что один из их органов будет человеческим», – говорится в тексте.

Сообщается, что пока ученые разрешают эмбрионам развиваться в течение 28 дней. Затем беременность свиней прерывается, а плод забирается для анализа.

Отмечено, что если эксперименты ученых окажутся успешными, подобные технологии смогут помочь ликвидировать нехватку донорских органов.

Однако некоторые эксперты высказывают опасения из-за этических вопросов: есть вероятность, что некоторые человеческие клетки могут оказаться в развивающемся мозгу свиньи.

Поделиться