Элдин балдары. Кто они такие?

Автор -
1776

    Не будем говорить, что означает элдин балдары − практически в каждой среднестатистической кыргызской семье родители сравнивали своих детей с этими мифологическими созданиями. И «жертвы» этой аналогии, как правило, невольно начинали искать их среди своего окружения. Тех, кто лучше учится, больше зарабатывает и раньше женится.

    Элдин же балдары объявились сами. Более того, они рассказали, как им удалось стать объектом примера для родителей своих друзей. На конференции TEDxYouth@Bishkek элдин балдары поделились своим опытом и тем, что позволит молодежи достичь успехов.

    Оказалось, элдин балдары – обычные люди, которые живут среди нас. Правда, кто-то сделал бизнес-карьеру в Великобритании, кто-то делает интуитивные рисунки, а кто-то и вовсе путешествовал в Антарктиду.

    Бизнес-тренер Асель Сыдыкова начинала свой путь обычной посудомойщицей в Лондоне
    Бизнес-тренер Асель Сыдыкова начинала свой путь обычной посудомойщицей в Лондоне. © Фото K-News/Рустан Токтохунов

    Известный бизнес-тренер Асель Сыдыкова рассказала, как найти дело своей жизни. Дело, из-за которого с нетерпением ждешь начала нового трудового дня. Все просто. Нужно всего-то составить список всего того, что ты любишь. Из этого во втором списке оставить то, что хорошо получается делать. И третий шаг – найти человека или место, где за это бы платили. Все.

    Нургазы поднял вопрос отсутствия пандусов в Кыргызстане. В Нью-Йорке, рассказал он, для людей в колясках созданы все условия
    Нургазы поднял вопрос отсутствия пандусов в Кыргызстане. В Нью-Йорке, рассказал он, для людей в колясках созданы все условия. © Фото K-News/Рустан Токтохунов

    Ученик обычной кочкорской средней школы Нургазы Жакшылыкбек уулу добрался до Нью-Йорка, где получил премию интернет-оскара The Webby Awards. Журналист Улан Эгизбаев снял о нем короткометражный фильм «Кыял» («Мечта»), который обнажил проблемы инфраструктуры для людей с особенными потребностями. Его мотивационная речь о том, что нельзя изменять своей мечте и нужно постоянно трудиться, вызвала шквал аплодисментов зрителей.

    Эсен Турусбеков рассказал, что только малая часть населения моет руки после туалета
    Эсен Турусбеков рассказал, что только малая часть населения моет руки после туалета. © Фото K-News/Рустан Токтохунов

    Говорили на конференции не только о достижениях. Координатор UNICEF по гигиене Эсен Турусбеков наглядно продемонстрировал, как правильно мыть руки. Намыливать нужно не менее 15 секунд и мыть тщательно – даже после этого под ногтями обычно остаются еще миллионы микробов.

    Алия Шагиева трудится на картинами до 20 часов в день. Но любимое занятие доставляет ей только удовольствие
    Алия Шагиева трудится на картинами до 20 часов в день. Но любимое занятие доставляет ей только удовольствие. © Фото K-News/Рустан Токтохунов

    Выступление Алии Шагиевой привлекло, пожалуй, самое пристальное внимание аудитории. И не столько из-за того, что это была первая публичная речь дочери Атамбаева, сколько тема ее рассказа была необычной даже для любителей искусства. Эмоциональный рассказ девушки об интуитивном рисовании как об арт-терапии больше походил на монолог. Она рисовала и делилась своими мыслями о том, что, взрослея, человек больше думает не правым полушарием, которое отвечает за творческий подход в действиях, а левым, которое вырабатывает логическое мышление.

    Фотографии Талгата Субаналиева с самого южного материка планеты просто завораживают
    Фотографии Талгата Субаналиева с самого южного материка планеты просто завораживают. © Фото K-News/Рустан Токтохунов

    Талгат Субаналиев − первый кыргызстанец, побывавший в Антарктиде. Студент АУЦА захватывающе рассказал, как обычная мечта фотографа воплотилась в реальность, и о том, как  7-метровые волны холодной Антарктики накрывали дрейфующий корабль.

    Всего на TEDxYouth@Bishkek выступили около десяти спикеров. По громким аплодисментам зрителей можно было понять, что среди сотни подобных мероприятий TEDx действительно выделялся своей оригинальностью и вдохновляющими выступлениями спикеров. И, конечно, радует тот факт, что все больше молодежи увлекается искусством и занимается саморазвитием.

    Поделиться