Депутаты предлагают наказывать за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Автор -

Ряд парламентариев предлагает новую редакцию статьи Уголовного кодекса об убийстве государственного или общественного деятеля.

На заседании Жогорку Кенеша Улан Примов (СДПК) представил коллегам поправки в ряд кодексов и законов, направленные на ужесточение наказания за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом.

Одной из предлагаемых поправок является наказание за посягательство на жизнь или здоровье государственного или общественного деятеля.

«Насильственные действия в отношении государственного или общественного деятеля, либо проживающих вместе с ним членов его семьи, а равно угроза применения такого насилия в целях прекращения его государственной или общественной деятельности, либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет», – отмечено в законопроекте.

Норма действующей редакции УК о лишении свободы на срок от 15 до 20 лет с конфискацией имущества либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества за убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности либо из мести за такую деятельность, сохраняется.

Поделиться