Как будут выглядеть скверы Апрельской революции и Уркун-1916 в Бишкеке

Автор -
2124

Мэрия города Бишкека сегодня организовала пресс-тур для журналистов по вопросам организации парковых зон в столице с участием градоначальника Албека Ибраимова и председателя горкенеша Алмаза Кененбаева.

_7D_3739-2

Глава муниципалитета, спикер БГК и журналисты посетили пересечение улиц Шабдана баатыра и Ахунбаева, где планируется разбить сквер, посвященный событиям 24 марта 2005 года. По эскизному проекту «Бишкекглавархитектуры» здесь установят фонтаны, скамейки, посадят деревья и цветы для отдыха горожан. Территория сквера составит 0,9 га. Ранее на месте сквера находился рынок саженцев. Из Фонда президента КР выделят ориентировочно около 7 млн сомов.

_7D_3704

Далее мэрия показала журналистам парк на пересечении улиц Байтика баатыра — Токомбаева, который расположен южнее улицы Токомбаева. Площадь территории парка составляет 10,22 га. В планировке парка предусматриваются 2 входа: главный вход — с улицы Байтика баатыра, восточный вход  — с улицы Жукеева-Пудовкина.

_7D_3762-2

Основная планировка парка композиционно связана парадной аллеей с местом установки мемориального камня. В центре композиции предусматривается фонтанный комплекс. Зеленые насаждения будут посажены квадратным, а местами пейзажным способами.

77

Проектом предусмотрено размещение необходимых для функции парка объектов: павильонов с сувенирами, прохладительными напитками, скамейками с навесами, туалетом и автостоянкой.

55

Мэрия и Минкультуры объявят конкурс на лучший памятник в Сквере 1916 года на Южных воротах в Бишкеке. Памятник будет посвящен трагическим событиям 1916 года. С северной стороны к будущему парку Независимости на Южных воротах примыкает Сквер 1916 года.

IMG_20160608_151138

Сквер разбит и благоустроен мэрией в прошлом году вокруг Памятного камня, установленного в 1994 году в память о погибших в ходе восстания 1916 года. На месте Памятного камня будет установлен памятник, посвященный событиям 1916 года. А конкурс на его изготовление мэрия проведет совместно с Министерством культуры, как только закончит работы по проектированию парка Независимости.

Поделиться