В Кыргызстане построят нейрохирургический центр за счет льготного кувейтского кредита

Автор -
364

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О ратификации Кредитного соглашения между КР и Кувейтским фондом арабского экономического развития по проекту «Строительство и оснащение нейрохирургического центра Национального госпиталя». Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

В рамках данного соглашения Кувейтский фонд арабского экономического развития выделит 6 (шесть) млн кувейтских динаров (в виде льготного кредита) на финансирование строительства и оснащение нейрохирургического центра Нацгоспиталя. Настоящим проектом предусмотрено оснастить центр современным комплексом лечебно-диагностического оборудования.

Как сообщается, реализация проекта предполагает обеспечение соответствующей инфраструктурой и техническими средствами, а также удовлетворение потребностей в современной медицинской технике и специализированных диагностических и лечебных услугах, с целью предоставления более качественных и безопасных нейрохирургических услуг, способствуя сокращению смертности населения.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что ни одно из 11 нейрохирургических отделений Кыргызстана не соответствует современным стандартам оснащения операционных, реанимационных и послеоперационных палат. Инфраструктура не обновлялась за последние 25 лет из-за недостаточного финансирования сектора здравоохранения.

 

Поделиться