Алмазбек Атамбаев: Гражданство кыргызстанца должно иметь большее значение, чем этническая принадлежность

Одной из центральных задач нового этапа реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений становится формирование общегражданской идентичности, заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в своем обращении в связи с шестой годовщиной трагических июньских событий.

«Важно, чтобы гражданство для любого кыргызстанца постепенно стало иметь большее значение, чем его этническая принадлежность или религия. Чтобы любой гражданин нашей страны знал историю и культуру народа Кыргызстана, с гордостью говорил: «Мен кыргыз жаранымын!». При этом свободно владел кыргызским, русским и еще одним из мировых языков, а также имел все возможности использования языка и развития культуры своего этноса», – подчеркнул президент.

Атамбаев заверил, что в этом деле главное – опора на законность.

«Ни для кого не секрет, что зачастую те, кто должен гарантировать правопорядок и защищать человека, нарушают его права. До тех пор, пока есть место нарушениям прав человека, прежде всего в правоохранительных органах, никакие другие достижения не помогут сформировать поколение граждан, которые будут дорожить единством народа и искренне любить Кыргызстан», – пояснил глава государства.

Президент заметил, что межэтническая сфера является самой тонкой и взрывоопасной, а потому очень часто она используется деструктивными  силами для развязывания кровавых конфликтов. Он призвал каждого гражданина осознавать свою ответственность за мирную жизнь людей в своем доме, квартале, селе, на своей улице и в своем городе.

«То, что на юге страны за последние 50 лет уже трижды вспыхивали крупные межэтнические конфликты, уже трижды проливалась кровь сотен граждан Кыргызстана, обязывает жителей юга страны с особой ответственностью относиться к каждому своему поступку и слову, к воспитанию детей и подростков, к поведению взрослых», – подчеркнул Атамбаев.
Президент напомнил, что в свое время кыргызы, объединив вокруг себя разные народности, создали Великий кыргызский каганат, который простирался от Сибири до Средней Азии. «Кыргызы являются стержнем многонационального народа Кыргызстана. Именно поэтому кыргызы особо ответственны за единство и благополучие нашего народа», – заявил глава государства.

Алмазбек Атамбаев обозначил главное условие достижения целей по повышению экономики страны и благополучия граждан – укрепление единства народа.

Поделиться