Депутат Джаныбек Бакчиев: Собезопасность должна стать ключевым элементом современного общества

Автор -
885

Собезопасность должна стать ключевым элементом современного общества, заявил глава парламентского комитета по правопорядку и борьбе с преступностью ЖК Джаныбек Бакчиев в ходе первой национальной конференции «Собезопасность и политика предупреждения преступности в Кыргызской Республике».

В своем выступлении Бакчиев отметил, что действенный результат в построении социального партнерства по профилактике правонарушений и обеспечении правопорядка может быть достигнут исключительно в рамках глобального реформирования существующей системы правопорядка.

О важности совместных усилий общества и государства в обеспечении общественной безопасности отметил представитель Гражданского союза «За реформы и результат» Тимур Шайхутдинов.

«Не нужно бояться критики. Природа гражданского общества – открыто говорить о проблемах и стремиться к лучшему. Но в главном – в построении безопасного Кыргызстана − гражданское общество и власть могут быть союзниками», − добавил Тимур Шайхутдинов.

По его словам, национальная конференция по собезопасности будет проводиться ежегодно и станет главной диалоговой площадкой в стране по согласованию усилий в области профилактики правонарушений и поддержания правопорядка в обществе.

А для того чтобы добиться этого, важно на постоянной основе поддерживать взаимодействие  между всеми заинтересованными сторонами. Необходимо разработать новую модель милиции, работа которой будет основываться на профилактике правонарушений. Такую мысль озвучил другой представитель Гражданского союза Урмат Казакбаев.
По словам Урмата Казакбаева, Гражданский союз «За реформы и результат» приступил к разработке такого рода модели.
Другим важным аспектом в обеспечении общественной безопасности является работа с жертвами преступлений. Об этом заявил гость конференции, голландский криминолог доктор Джон ван Кестерен. Он обозначил необходимость обучения граждан способам защиты от преступных посягательств.

Своими подходами и идеями в профилактике преступности поделились и представители МВД, общественных объединений и международных организаций.

По итогам конференции участниками озвучены рекомендации. Одна из них − принятие Национальной стратегии по профилактике правонарушений. Все рекомендации в письменном виде будут направлены в органы государственной власти.

Поделиться