В Бишкеке пройдет фотовыставка, посвященная детскому труду

Автор -
452

    13 июня в торгово-развлекательном центре Bishkek Park (3-й этаж) откроется фотовыставка, приуроченная к Всемирному дню борьбы с детским трудом.

    Основная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме эксплуатации детского труда в Кыргызстане. Открытие состоится 13 июня в 14.00. Выставка продолжится до 17 июня 2016 года.

    В экспозиции будут представлены работы фотографов Кыргызстана, демонстрирующие актуальность проблемы детского труда в республике.

    По оценкам МОТ, в мире свыше 160 миллионов детей вынуждены работать. Из них около 85 миллионов заняты опасным трудом. Данная проблема касается многих стран, и Кыргызстан, к сожалению, не является исключением.

    Практика показывает, что детский труд наносит серьезный, иногда непоправимый вред физическому и психологическому развитию ребенка. Несмотря на законодательные ограничения, в Кыргызстане детский труд встречается практически во всех производственных и непроизводственных сферах экономики, в сельском хозяйстве, торговле, а также в домашних хозяйствах.

    В 2002 году Международная организация труда (МОТ) объявила 12 июня Всемирным днем борьбы с детским трудом, с тем чтобы придать новый импульс движению  за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм, к которым относятся рабство и участие в вооруженных конфликтах.

    Мероприятие организовывается в рамках регионального проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Достоинство и права человека», реализуемого Международной организацией по миграции (МОМ) в Кыргызстане совместно с Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).

    Поделиться