Кыргызские производители жалуются на барьеры при экспорте продукции в страны ЕАЭС

Автор -
904

Кыргызские производители и фермеры сталкиваются с проблемой экспорта продукции в страны ЕАЭС, в частности в Россию и Казахстан. И это при том, что вся вывозимая продукция имеет необходимые сертификаты качества. О том, как правительство намерено решать эту проблему, журналистам рассказал глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

«К сожалению, сегодня действительно есть проблема реализации нашей продукции за рубежом, несмотря на то что она отвечает всем требованиям и стандартам ЕАЭС. С этим вопросом к нам неоднократно обращались отечественные производители. У нас есть информация о необоснованном задержании нашей продукции в некоторых местах в России и Казахстане. Мы направляли в соответствующие органы письма с обращением решить эти проблемы, но пока действия еще имеют место быть. Совместно с правительством КР мы работаем над их устранением», – пояснил Жумаканов.

Несмотря на трудности экспорта отечественной продукции в страны ЕАЭС, к кыргызстанской продукции проявляют интерес государства, не являющиеся членами экономического союза.

«В настоящее время мы активно работаем с Китайской Народной Республикой по вопросу экспорта нашей мясной и молочной продукции. Ведутся переговоры сразу с несколькими предприятиями, мы готовим все необходимые документы. Китайцы хотят, чтобы наши фермеры экспортировали в КНР мясо, цельное и сухое молоко. Китайская сторона рассматривает возможность строительства логистического центра в Ат-Башинском районе. Это позволит им забивать животных на территории КР и экспортировать мясо напрямую в Китай», – рассказал глава Госинспекции.

Китай – не единственная страна, которая проявляет интерес к нашей мясной продукции.

«К нам обратились представители из арабских стран. Они хотят экспортировать из Кыргызстана животных в живом виде. По этому вопросу сейчас ведутся переговоры. Так что потихоньку, но мы экспортируем свою продукцию», – заключил Калысбек Жумаканов.

Поделиться