Ветеринарные посты на кыргызско-казахской границе будут сняты после 11 июля

Автор -
390

    В Кыргызстан 11 июля 2016 года прибудут комиссия и эксперты из стран-членов ЕАЭС для оценки организации системы ветеринарного контроля. По заключению экспертной комиссии будет решено, снимут ветеринарные посты на кыргызско-казахской границе или нет. Об этом на пресс-конференции заявил директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

    По его словам, Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности пригласила в Кыргызстан комиссию и экспертов ЕАЭС, которые решат, готова страна к снятию ветеринарных постов или нет.

    «Для снятия постов Кыргызстану необходимо решить целый ряд вопросов. Мы над этими вопросами работали, и сегодня почти все они решены. Оценить, как обстоит ситуация с ветеринарным контролем и надзором, лабораторной системой, мы пригласили в Кыргызстан комиссию и экспертов стран ЕАЭС, они прибудут 11 июля. Мы очень надеемся, что комиссия признает соответствие нашей системы ветеринарного контроля и надзора стандартам ЕАЭС и снимет ветеринарный контроль на кыргызско-казахском участке госграницы», – пояснил Калысбек Жумаканов.

    Помимо снятия ветеринарных постов для обеспечения экспорта мясной продукции в страны ЕАЭС Кыргызстану необходимо строительство убойных пунктов, которые отвечали бы всем международным стандартам и нормам.

    «Сегодня люди не понимают, почему мы не можем экспортировать нашу продукцию в страны ЕАЭС, если у нас есть лаборатории и возможность сертификации продукции. Дело в том, что у нас в стране очень мало убойных пунктов, которые бы соответствовали международным требованиям. Мы не можем собирать сборное мясо с Ошского рынка или Ат-Башинского района, не можем сертифицировать мясо животных, убитых в домашних условиях, так как нет гарантии качества такого продукта. На экспорт отправляется продукция только тех предприятий, которые зарегистрированы в едином реестре стран ЕАЭС. Для решения этой проблемы мы параллельно сейчас занимаемся вопросом строительства и оборудования убойных пунктов и мясоперерабатывающих предприятий в разных регионах нашей страны», – подытожил глава госинспекции.

    Поделиться