Атамбаев поручил Генпрокуратуре возобновить расследование законности соглашений с «Кумтором»

Автор -
915
Алмазбек Атамбаев, Индира Джолдубаева. © Пресс-служба президента КР
Алмазбек Атамбаев, Индира Джолдубаева. © Пресс-служба президента КР

Президент Алмазбек Атамбаев поручил Генеральной прокуратуре возобновить расследование законности кумторских соглашений от 2003, 2004 и 2009 годов в рамках уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, и других нарушений, связанных с разработкой крупнейшего золоторудного месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В частности, с учетом новых обстоятельств совершенно под другим углом предстают вопросы реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-2004 годах. «Именно тогда формировалась доля кыргызской стороны в компании Centerra Gold, а у народа сложилось мнение об ее искусственном занижении», – говорится в сообщении.

На встрече с генпрокурором Индирой Джолдубаевой, которая состоялась сегодня, президент подчеркнул, что важно не только обеспечить объективное расследование, но и своевременно информировать общественность о принимаемых мерах.

«Люди должны знать, почему «Кумтор», который должен был стать гордостью Кыргызстана и крупнейшим инвестиционным проектом, на деле воспринимается народом как «крупнейшая афера», «коррупционная кормушка двух семейно-клановых режимов» и как предательство национальных интересов Кыргызстана», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Поделиться