Топ-6 проблем экспортеров Кыргызстана

Автор -
1723

Минэкономики провело исследование о проблемах экспортных предприятий в северных областях Кыргызстана и предложило свое решение.

6Нет информации

Проблема: На территории региона отсутствует единый госорган, обеспечивающий обмен и распространение торговой информации для осуществления экспортных операций среди заинтересованных сторон. Из-за этого страдает сбыт фруктов и овощей.

Решение: Осуществить сбор информации с местных айыл окмоту, райгосадминистраций и обладминистраций в ГП «Центр единого окна» или же в региональные отделы СМРУ МЭ КР.  Районным государственным администрациям, айыльным округам совместно с ГП «ЦЕО» и СМРУ МЭ необходимо установить диалог между представителями торговых кругов соседних стран, заинтересованных в приобретении экологически чистых сельскохозяйственных товаров.

5Нет логистики

Проблема: Отсутствие централизованных логистических центров по сбору, хранению и экспорту сельхозпродукции.

Решение: Проводить инвестиционные и бизнес-форумы для привлечения инвестиций и распространения информации об инвестиционной привлекательности регионов. Каждая область должна разработать бизнес-проекты по строительству логистических центров (с выделением земельного участка) по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП). Например, по итогам бизнес-форума, прошедшего в мае 2015 года, в селе Кочкор Нарынской области нескольким объединившимся сельхозкооперативам был выделен земельный участок.

4Нет маркетинга

Проблема: Отсутствие маркетинга по продвижению местной продукции на экспорт.

Решение: Создать и продвигать бренд «Экологически чистый продукт» в Кыргызстане, проводить ярмарки мясной и молочной продукции, сельскохозяйственных животных, другой сельхозпродукции с участием местных сельхозпроизводителей в Казахстане, других государствах Таможенного союза.

3Нет лабораторий 

Проблема: Не достаточно ветеринарных и санитарно-гигиенических лабораторий по всем показателям сертификатов соответствия.

Решение: Выделить дополнительные финансы для обновления материально-технической базы ветеринарных и фитосанитарных лабораторий регионов и на обучение сотрудников.

2Нет кредитов

Проблема: Недостаточность долгосрочных льготных кредитов с низкими процентами; нет налоговых каникул для финансирования производственной деятельности экспортно-ориентированных субъектов.

Решение: Необходимо увеличить суммы ежегодных льготных кредитов хозяйственным субъектам, занимающимся производством продукции на экспорт.

1Нет членства в ассоциациях

Проблема: Для сотрудничества с более крупными зарубежными партнерами отдельным частным предприятиям или предпринимателям необходимо войти в ассоциацию или союзы, например молокоперерабатывающих предприятий и др.

Решение: Необходимо обеспечить доступ через ГП «Центр единого окна» к торговой информации с внедрением автоматизированной системы управления, открытия сайта, создания информационного центра и других мер по улучшению доступности информации о внешнеторговых операциях, а также обучения методике и способам осуществления деятельности, старту экспорта своей продукции для экспортно-ориентированных субъектов. Путем подготовки сотрудников органов местного самоуправления по сотрудничеству и налаживанию контактов с зарубежными организациями по продвижению торговли.

Поделиться