Марат Аманкулов обвинил главу Госстроя в затягивании разработки ПДП Бишкека

Председатель комитета по транспорту и коммуникациям, архитектуре и строительству Марат Аманкулов выразил свое возмущение по поводу того, что генплан Бишкека был принят в 2006 году, однако до сих пор не разработан план детальной планировки (ПДП). Свое мнение Марат Аманкулов высказал в ходе заседания, когда была заслушана информация Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ об обеспечении градостроительными документами населенных пунктов республики.

Директор Госагентства Турдубек Мамбетов сообщил, что в настоящее время осуществляется разработка новой нормативно-технической документации городов Бишкека, Оша и Иссык-Кульской курортной зоны.

В свою очередь председатель комитета Марат Аманкулов указал на недостаточную работу Госстроя по борьбе с хаотичной застройкой в столице, а также раскритиковал работу за отсутствие ПДП Бишкека.

«Я считаю, что вы намеренно затягиваете разработку плана детальной планировки. В 2013 году постановлением правительства было предусмотрено финансирование, однако вопрос до сих пор не решен», – сказал Аманкулов.

Депутат также подчеркнул, что у профильного ведомства отсутствует архитектурно-строительная политика по городу Бишкеку.

«Политика в сфере строительства осуществляется постфактум. Этой сферой управляют строители и группа заинтересованных лиц, а вы идете и узакониваете объекты уже после того, как их построят. Теневая политика глубоко укоренилась в Бишкеке. Был введен мораторий на наружную рекламу вдоль Южной магистрали, однако рекламные щиты появляются один за другим. Строительство ведется беспорядочно в нарушение строительных норм и правил», – заключил Марат Аманкулов.

Поделиться