Проблемы в строительной отрасли связали с отсутствием Генплана

Автор -
352

Проблемы строительства и землепользования в городе Бишкеке обсудили сегодня на круглом столе. Председатель парламентского комитета по архитектуре, строительству, транспорту и коммуникациям Марат Аманкулов отметил, что проблемы в строительном секторе требуют незамедлительного решения.

«В последнее время у нас наблюдается строительный бум, и это хорошо, так как строительная отрасль тянет за собой всю экономику. Это и отчисления налогов, создание новых рабочих мест, и также является двигателем для развития рынка строительных материалов. Сильная экономика страны в немалой степени зависит от развития строительной отрасли, и поэтому мы должны всячески способствовать ее развитию», – сказал Марат Аманкулов.

Основной проблемой, которая мешает развиваться строительной отрасли, чиновник назвал отсутствие единого Генплана.

«Сегодня в Чуйской области только 14% населенных пунктов имеет генеральный план развития, в Джалал-Абадской − 6%. Еще в 2013 году руководством страны было принято политическое решение о выделении средств на составление Генплана города Бишкека. Однако до сих пор его нет. Этот вопрос заволакивается. Из-за этого наши застройщики сталкиваются с чиновничьим беспределом, им приходится проходить круги ада. Должно быть единое видение, как будет развиваться город. Это на сегодняшний день главный момент. Мы уже приняли меры по решению этого вопроса. На заседании комитета по архитектуре, строительству, транспорту и коммуникациям были поставлены задачи, и мы надеемся на их скорейшее решение», – заключил Аманкулов.

Поделиться