Бизнес-ассоциации привлекут внимание государства к проблемам в законодательстве

    Автор -
    300

    Зачастую, когда принимаются новые законы, мнение предпринимателей не учитывается. Такое мнение выразила во время круглого стола председатель Национального альянса бизнес-ассоциаций Эльвира Боромбаева.

    По ее словам, на самом деле предприниматели хотят привлечь внимание государства к проблеме в законодательной части, где оно порой существует само по себе, а бизнес сам по себе.

    «И, к сожалению, не всегда баланс интересов учитывается. Опыт Турции в применении анализа регулятивного воздействия (АРВ) один из самых успешных. Благодаря АРВ они смогли выявить 1 тыс. 645 ненужных законов. АРВ является современным инструментом в большинстве развитых стран и используется для совершенствования понимания экономики и социальных последствий актов законодательства», – сказала она.

    По словам эксперта, АРВ взят на вооружение также для усовершенствования делового климата и повышения эффективности и результативности правового регулирования, в котором Кыргызстан остро нуждается.

    «В целом применение АРВ в развивающихся странах считается очень актуальным и обоснованным. И многие согласны с тем, что надлежащим образом реализованный АРВ способен повысить как экономическую эффективность регулятивных решений, так и снизить число ненужных актов законодательства. АРВ может также содействовать повышению прозрачности решений, что очень важно на политическом уровне», – отметила Боромбаева.

    «Большинство развивающихся стран, особенно с переходной экономикой, получили бы значительные экономические выгоды от более качественной оценки потребностей и издержек до регулирования тех или иных новых законодательных актов. К сожалению, в Кыргызстане АРВ направлен только на нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, пока мы не внедрили этот инструмент для оценки других сфер нашей жизни», – добавила Эльвира Боромбаева.

    Поделиться