Будущие сурдопедагоги и логопеды ознакомились с инклюзивным образованием в Кыргызстане

Автор -
394

Студенты выпускного 5-курса Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева по специальности «Сурдопедагогика и логопедия», приняли участие в работе ресурсного центра инклюзивного образования.

По словам организаторов, центр создан при поддержке Института открытого общества и действует на базе лебединовской школы-гимназии №1.

«Молодые специалисты по просьбе Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) и Республиканской психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) поддержали ресурсный центр, где дети с различными нарушениями в развитии наряду со своими сверстниками проходят предшкольную подготовку по программе, утвержденной Министерством образования и науки КР. Студенты занимались с детьми, работали над произношением, развитием слухового восприятия. Ребята также помогали педагогам и консультировали родителей», – отмечает руководитель ПМПК Татьяна Романова.

Сами студенты ознакомились с деятельностью ресурсного центра и получили возможность на практике изучить особенности инклюзивного подхода в образовании.

«Дети были с разными нарушениями, с некоторыми мы занимались индивидуально. Но все они очень талантливые, и каждый ребенок интересен как личность. Мне нравится работать с детьми, помогать им, видеть, как они развиваются. Наблюдая за их успехами, я и сама получаю радость. Наверное, поэтому я и выбрала себе такую специальность», – поведала будущий дипломированный учитель-дефектолог Анастасия Гайдай.

Поделиться