В Кыргызстане предлагают ликвидировать военные кафедры

Автор -
1031

В Госкомитете по делам обороны разработали поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» в рамках реформирования Вооруженных сил.

По данным ведомства, состав военнообязанных не соответствует мобилизационным потребностям, имеется 69% офицеров запаса и только 10% сержантов и солдат запаса. Количество офицеров запаса значительно превышает мобилизационную потребность Вооруженных сил из-за военных кафедр и большого количества студентов, обучающихся в них. В 2011 году ряд кафедр сокращен, но, несмотря на это, количество обучаемых и впоследствии получающих звание офицера запаса не уменьшилось.

По словам председателя Госкомитета Адылбека Курманова, законопроектом предлагается ликвидировать военные кафедры при высших учебных заведениях, кроме военной кафедры Медицинской академии, а также заменить первичные военные сборы сборами мобилизационного резерва. Мужчин, старше 25 лет, не прошедших своевременно военную или альтернативную службы, предлагается зачислять в запас без взимания платы, если они признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья. Для тех, кто к ней годен, предлагается 2 варианта – заплатить 25 тыс. сомов и без прохождения сборов зачислиться в запас 2-й категории или призваться на сборы мобилизационного резерва на 30 дней, оплатить 50 тыс. сомов и зачислиться в запас           I категории.

Поделиться