Мэр города Тяньцзинь заинтересовался кыргызской сельхозпродукцией

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с мэром города Тяньцзинь (КНР) Хуан Сингуо в рамках участия во Всемирном экономическом форуме «Летний Давос-2016».

Глава правительства выразил готовность кыргызской стороны обменяться опытом между муниципалитетами, в связи с чем в составе официальной делегации в КНР прибыл также мэр города Бишкека Албек Ибраимов.

«Кыргызстан и Китай с первых дней установления двусторонних отношений поддерживают тесную связь. У нас в народе есть хорошее высказывание о том, что ближний сосед лучше дальнего родственника. Отрадно отметить, что реализуется ряд крупных совместных проектов в сфере экономики Кыргызстана. Кыргызская сторона поддерживает все инициативы китайской стороны, и такую же всестороннюю поддержку ощущаем и мы», – сказал Жээнбеков.

Хуан Сингуо представил презентацию о городе Тяньцзинь, его возможностях в таких направлениях, как сфера услуг, информационные технологии, фармацевтика и производство автомобилей.

Он подчеркнул, что город готов принимать участие в наращивании сотрудничества между КНР и Кыргызстаном, в частности с городом Бишкеком. В ходе беседы мэр портового города КНР проявил интерес к кыргызской сельскохозяйственной продукции.

«Как нам известно, у вас очень хорошая сельскохозяйственная продукция, в том числе вкусная ягода. Мы готовы наладить сотрудничество по поставке сельхозпродукции из Кыргызстана», – отметил Хуан Сингуо.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что кыргызская сторона готова работать в этом направлении, и пожелал успехов в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между городами, выразив уверенность в реализации намеченных планов и целей.

Поделиться