Заседание глав МИД стран ОДКБ пройдет в Ереване 4 июля

Автор -
449

Совет министров иностранных дел ОДКБ проведет заседание в Ереване, где обсудит обстановку в Сирии и проблемы международной безопасности, пишет ИНТЕРФАКС со ссылкой на слова пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.

«4 июля в Ереване под председательством главы МИД Армении Эдварда Налбандяна состоится заседание Совета министров иностранных дел государств – членов ОДКБ. Будут обсуждаться актуальные проблемы международной и региональной безопасности, тенденции развития обстановки в Сирии и других зонах вооруженных конфликтов, взаимодействие государств – членов ОДКБ на международной арене в складывающейся ситуации в мире», – сказал он.

Он отметил, что министры иностранных дел рассмотрят проект Стратегии о коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года и внешнеполитические аспекты противодействия международному терроризму и экстремизму.

«Ожидается, что в ходе заседания будут подписаны решения СМИД ОДКБ об актуализации Коллективных указаний постоянным представителям государств – членов ОДКБ при международных организациях и Плане консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на  II полугодие 2016 года и I полугодие 2017 года», – сообщил пресс-секретарь.

Он добавил, что в заседании примет участие генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Поделиться