Ольга Лаврова: Кыргызстан ежегодно покупает 300 млн кубометров газа

Автор -
668

    Заместитель генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» Ольга Лаврова рассказала журналистам о произведенном перерасчете тарифов на природный газ для всех категорий населения.

    По ее словам, после заключения дополнительного соглашения партнерским Акционерным обществом «Газпром» цены на газ снизились со 165 долларов до 150 долларов за кубометр.

    «На самом деле снижение цены, это очень положительный шаг не только для населения, но и для всей экономики. Мы понимаем, что газом пользуется не только население, но и вся промышленность работает на газ в качестве основного источника. Мы надеемся, что перерасчет цен позволит снизить себестоимость товаров на предприятии, которые используют газ в качестве основного источника. Снижение цены пройдет для всех категорий населений», – прокомментировал начальник отдела маркетинга, анализа и развития компании Газпром Кыргызстан Арзымат Алдаяров.

    По их данным, начиная с 1 апреля 2016 года произвели первый перерасчет тарифов. За год цены менялись несколько раз. В апреле месяце они составляли около 14, 61 сома за кубометр тарифы для населения республики за кубометр природного газа на июль составят 14, 13 сома, для промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций- 17, 41 сома. При утверждении тарифов на июль учитывался курс доллара, который составил 67, 46 сомов.

    По словам Ольги Лавровой, газ закупается республикой ежегодно в объеме 300 млн кубов. Из них часть реализуется, часть идет на технологические нужды. На данном этапе газ закупается через ПАО «Газпром» и переправляется через газотранспортные системы. На юге через Узбекистан, на севере через Казахстан. Льготы для социально уязвимых слоев населения и ветеранов не предусмотрены.

    Автор: Татьяна Судакова.

    Поделиться